Struktur

 

Dekan

Prof. Dr. Carsten Honerkamp

E-Mail: dekan@fb1.rwth-aachen.de

Telefon: +49 (0)241 80 94499 (Dekanat)
Telefon: +49 (0)241 80 27034 (Physik)
Fax: +49 (0)241 80 92124 (Dekanat)

Prodekan
Prof. Dr. Leif Kobbelt

E-Mail: prodekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 80 21800 (Informatik)
Fax: +49 (0)241 80 22899 (Informatik)

Studiendekan
Prof. Dr. Erhard Cramer

E-Mail: studiendekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 80 94572 (Mathematik)
Fax: +49 (0)24 8092124 (Dekanat)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Ulrich Battige (Geschäftsführung), Telefon: +49 (0)241 8094504, E-Mail: battige@fb1.rwth-aachen.de
  • Moritz Hopf (Sekretariat, Sachbearbeiter), Telefon: +49 (0)241 8094595, E-Mail: hopf@fb1.rwth-aachen.de
  • Thomas Kannen (Koordination RWTHonline / Studium und Lehre), Telefon: +49 (0)241 8099314, E-Mail: kannen@fb1.rwth-aachen.de
  • Konstantin Köchner (Promotionssekretariat, Publikationen, Projekte; stud. Hilfskraft), E-Mail: koechner@fb1.rwth-aachen.de
  • Mariola Nowak (Promotionsverfahren), E-Mail: promotionen@fb1.rwth-aachen.de
  • Angelika Schüren (Gremienbetreuung, Prozessbetreuung Berufungs- und Habilitationsverfahren), Telefon: +49 (0)241 8094500, E-Mail: schueren@fb1.rwth-aachen.de
  • Stephan Schütz (Prozessbetreuung Berufungsverfahren, Gremienunterstützung, Studium und Lehre), E-Mail: schuetz@fb1.rwth-aachen.de
  • Yannick Thiele (Promotionssekretariat, Projekte, Publikationen; stud. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8099315, E-Mail: thiele@fb1.rwth-aachen.de
  • Kristin Wasiljew (Finanz- und Stellenverwaltung, Promotionsverfahren, Assistenz Geschäftsführung), E-Mail: wasiljew@fb1.rwth-aachen.de
  • Julian Winkens (Promotionssekretariat, Publikationen, Projekte; stud. Hilfskraft)

Grundlage der Organisation bildet die Ordnung der Fakultät.