Struktur

 

Dekan
Prof. Dr. Ulrich Simon

E-Mail: dekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 8094499 (Dekanat), +49 (0)241 8094644 (Chemie)
Fax: +49 (0)241 8092124 (Dekanat)

Prodekan
Prof. Dr. Carsten Honerkamp

E-Mail: honerkamp@physik.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 80 27034 (Physik)
Fax: +49 (0)241 8022188 (Physik)

Studiendekan
Prof. Dr. Erhard Cramer

E-Mail: studiendekan@fb1.rwth-aachen.de
Telefon: +49 (0)241 80 94572 (Mathematik)
Fax: +49 (0)24 8092124 (Dekanat)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Ulrich Battige (Geschäftsführung), Telefon: +49 (0)241 8094504, E-Mail: battige@fb1.rwth-aachen.de
  • (Sekretariat), Telefon: +49 (0)241 8094518, E-Mail:
  • Jarek Ecke (Promotionssekretariat, Projekte; stud. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8099315, E-Mail: ecke@fb1.rwth-aachen.de
  • Thomas Kannen (PuL-/RWTHonline-Beauftragter), Telefon: +49 (0)241 8099314, E-Mail: kannen@fb1.rwth-aachen.de
  • Elias Kufeld (Publikationen, Projekte; stud. Hilfskraft), Telefon: +49 (0)241 8094505, E-Mail: kufeld@fb1.rwth-aachen.de
  • Mariola Nowak (Promotionsverfahren), Telefon: +49 (0)241 8094501, E-Mail: nowak@fb1.rwth-aachen.de
  • Angelika Schüren (Gremienbetreuung, Prozessbetreuung Berufungs- und Habilitationsverfahren), Telefon: +49 (0)241 8094500, E-Mail: schueren@fb1.rwth-aachen.de
  • Kristin Wasiljew (Finanz- und Stellenverwaltung, Promotionsverfahren, Assistenz Geschäftsführung), Telefon: +49 (0)241 8099299, E-Mail: wasiljew@fb1.rwth-aachen.de

Grundlage der Organisation bildet die Ordnung der Fakultät.